СКА впервые проиграл при новом главном тренере

СКА впервые проиграл при новом главном тренере. Подопечные Ильи Воробьева уступили в Нижнем Новгороде «Торпедо» и теперь готовятся к первой в сезоне домашней серии.

«Торпедо» играло от ножа. Заблокировали много бросков. Они сделали все для победы» — таким был комментарий главного тренера СКА Ильи Воробьева после первого поражения. Свои «ножи» его команда, видимо, притупила в Казани. После легкой победы над действующим обладателем Кубка Гагарина «Ак Барсом» многим показалось, что остальные соперники будут отлетать от СКА, как мячик от стены. А эйфория — как гололед: с ней часто заносит.

Вопреки негласному правилу не менять победный состав, тренерский штаб СКА сделал три перестановки. Владислава Гаврикова в защите заменил Давид Рундблад, центрфорварда Николая Прохоркина подвинул Алексей Бывальцев, для которого это был первый официальный матч за СКА, и даже Наиль Якупов, главное приобретение СКА в межсезонье, не нашел себя в заявке. И это притом что он забросил «Ак Барсу», завершив встречу с показателем «плюс 2». Якупова в тройке с Павлом Дацюком и Никитой Гусевым заменил Александр Барабанов. И поначалу все складывалось у армейцев удачно — первый период они выиграли со счетом 2:0.

Но хозяева сдаваться не спешили. «Видел по глазам ребят: они верят, что могут победить. Даже несмотря на 0:2, — говорил затем главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски. — Мы должны были биться за шанс вытащить эту игру. И мы ее вытащили!» Для Немировски это был первый матч в роли главного тренера в КХЛ — «Торпедо» он возглавил этим летом, пожертвовав должностью спортивного директора «Адмирала». Наставник родился в Торонто в семье москвичей, в перестройку уехавших за океан. Играть начинал во «Флориде», вот только карьеры в НХЛ не получилось. Выступал в чемпионатах Швеции и Финляндии, затем настал российский этап карьеры, затянувшийся на десять лет. Петербургским болельщикам Немировски хорошо знаком. За СКА второй половины нулевых он отыграл три сезона и всякий раз находился в числе лучших по результативности. Правда, говорить о каких-то персональных счетах к клубу неуместно. От того СКА в нынешнем остался, пожалуй, лишь генеральный директор Андрей Точицкий.

А судьба отчетного матча решилась в концовках второго и третьего периодов. Перед последним перерывом СКА вновь вел с разницей в две шайбы, но бывший форвард сборной России Владимир Галузин сократил отставание. А под конец третьего периода удаление Давида Рундблада образцово-показательно за 13 секунд разыграли Денис Баранцев, Михаил Варнаков и Антон Шенфельд. Побежавший восстанавливать статус кво СКА тут же нарвался на выход один на один от Дениса Паршина, а этот технарь подобных подарков не упускает. «Да, это небольшое чудо, — радовался Галузин. — Отыграть две шайбы у такого соперника, а потом и победную забросить — дорогого стоит».

СКА впервые проиграл при новом главном тренере. До этого было девять побед на предсезонке и одна на старте сезона. Так что в Петербург команда возвращается не в лучшем настроении, но с полагающимся выходным. «После поездки нужно в первую очередь восстановить голову, чтобы с хорошим настроем выходить на домашнюю серию», — уверяет новобранец СКА Андрей Кузьменко. Напомним, что первый матч сезона в Ледовом СКА проведет в субботу против «Салавата Юлаева».

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (СПб) — 4:3 (0:2; 2:1; 2:0)

Шайбы: 0:1 — Гусев (1); 0:2 — Хафизуллин (20); 1:2 — Саболич (26); 1:3 — Тихонов (35); 2:3 — Галузин (38); 3:3 — Шенфельд (57); 4:3 — Паршин (58).

Вратари: Галимов 32/35 — Хелльберг 27/31.

Штрафное время: 10 — 10.